ОРЕАНДА-НОВОСТИ. 28 июня 2015 года, в воскресенье, в 18.00 царскосельском Зале на острову в рамках фестиваля "Три века классического романса" пройдёт спектакль-концерт Театра романса "Истории жизни, истории любви".

Концерты фестиваля "Три века классического романса" в Зале на острову всегда окутаны особой, романтической атмосферой, что конечно, обусловлено особенностями этого уникального, немного таинственного, уединённого зала, располагающего к нешумным лирическим откровениям.

В этом году Фестиваль представляет подлинно новаторское зрелище – постановочный, костюмный спектакль-концерт, где знакомые и дорогие романсовые образы обретут сценическую плоть, где вся глубина содержания маленьких шедевров музыки и слова воплотится зримо, заново открывая и неповторимые психологические портреты, и музыкально запечатленные редчайшие состояния души.

Молодые петербургские режиссёры решились на смелый эксперимент в рамках романсового жанра – создать постановочную версию известных произведений в сотрудничестве с талантливыми молодыми певцами. Этот концерт-спектакль ещё и широкое представление творческого потенциала и современного состояния умов и душ творческой молодёжи Петербурга. В концерте примут участие лауреаты международных конкурсов, молодые солисты петербургских музыкальных театров, студенты и выпускники Санкт-Петербургской консерватории.

Здесь прозвучат и сценически воплотятся жанровые сцены, психологические типы и лирические зарисовки в романсах Даргомыжского, Чайковского, Рахманинова, Бородина, Свиридова, всеми любимые "Вальсы любви" Брамса и образы знаменитых шумановских циклов, редко исполняемый шедевр – первый в мире вокальный цикл "К далёкой возлюбленной" Бетховена" и ещё многое - знакомое и прочтённое заново.