ОРЕАНДА-НОВОСТИ. Московский театр кукол имени Образцова передаёт музею-заповеднику "Царское село" кукольный театр цесаревича Алексея. Как сообщил артдиректор образцовского театра Борис Голдовский, передача артефакта состоится 3 ноября в рамках международного "Музейного форума" в Санкт-Петербурге.

Как отметил Голдовский, такие кукольные театры были распространены в России и других странах в начале ХХ века и пользовались популярностью у детей, которые сами разыгрывали спектакли. Театр цесаревича Алексея уже многие годы находился в коллекции музея Театра Образцова, но не вызывал особого интереса. Когда кинематографисты попросили предоставить этот раритет для съёмок исторического фильма, то потребовалась его серьёзная реставрация. Тогда и выяснилось, что ширма была создана в Париже, в знаменитом магазине "Детский рай на улице Риволи" по индивидуальному заказу для царской семьи, сообщает Радио "Культура".

Также на домашнем театре удалось обнаружить надписи "Александровский дворец" и "половина наследника", из чего был сделан вывод, что, вероятно, он предназначался для детской комнаты цесаревича Алексея.