ОРЕАНДА-НОВОСТИ. Театру "Ромэн" исполняется 80 лет. Ровно 80 лет назад 16 декабря  прошла премьера первой постановки Московского музыкально-драматического театра Ромэн "Жизнь на колесах" по пьесе цыганского писателя Александра Германко.

Первое время труппа играла исключительно на цыганском языке. Но со временем в репертуаре театра появились произведения русской и зарубежной классики. Более 30 лет Ромэн возглавляет народный артист СССР Николай Сличенко. "Этот первый профессиональный цыганский коллектив был создан по инициативе и с помощью выдающихся деятелей российской культуры, а первыми актёрами стали цыганские юноши и девушки, приехавшие в Москву из разных уголков страны. Профессиональному мастерству они обучались непосредственно в этом театре при участии опытных столичных актёров. Я также начал этот путь к искусству", - сказал Николай Сличенко. Сегодня в труппе театра около 80 человек, в неё входят актёры из цыганской студии театра, а также выпускники специальных курсов из Щукинского училища, сообщает "Театрал".

В этом году театр отмечает ещё одно знаменательное событие - 60-летие творческой деятельности Николая Сличенко. Поэтому празднование двух знаковых дат решили объединить в один Юбилейный концерт, который пройдёт в Ромэне 28 декабря.