ОРЕАНДА-НОВОСТИ.  Азербайджанский народный музыкальный инструмент - тар - включён в список культурного наследия ЮНЕСКО. С этим не согласны искусствоведы Ирана. Они настаивают, что тар появился в Персии. И в Азербайджане, и в Иране игра на таре высоко ценится специалистами и любителями фольклора.

При изготовлении тара используют только древесину полувекового грецкого ореха. Из него делают гриф, головку и калки. Внутри корпуса устанавливают специальную распорку. Именно она даёт возможность струнам звучать долго. В иранском "ширази таре" такой нет. Специалисты давно исследуют звучание тара. Чем дольше сушится инструмент, тем громче и чище будет его голос, сообщает mir24.tv.

5 декабря ЮНЕСКО включил искусство изготовления азербайджанского инструмента и игру на нём в список нематериального культурного наследия. Официальный Тегеран счёл это несправедливым. Тар, по мнению дома музыки Ирана, - совместный инструмент.

В Баку же претензии считают необоснованными. Есть документы, которые доказывают, что тар принадлежит азербайджанскому народу. В Иране же это просто очень популярный инструмент.