ОРЕАНДА-НОВОСТИ. Технологии строительства подводных лодок, надводных боевых кораблей для ВМФ оказались полезными при реставрации уникальных памятников культуры и архитектуры Петербурга.

На основании соглашения о техническом сотрудничестве с Государственным музеем-памятником "Исаакиевский собор" учёные-корабелы из Крыловского научного центра помогли восстановить детали стального каркаса скульптурных композиций, изготовленных из меди. Как сообщили в администрации центра, для борьбы с коррозией специалисты предложили "применить электрическое разъединение в узлах крепления стальных и медных конструкций с использованием диэлектрических материалов - прокладок, втулок, шайб". Подобная "стыковка" разнородных металлов успешно апробирована на кораблях. На данный момент отреставрированы четыре скульптуры ангелов - композиции "Апостол Павел" и "Ангелы со светильником". Аналогичным способом будут спасать от коррозии и другие элементы Исаакиевского собора - фигуры, украшающие наружный аттик, фронтоны портиков, балюстраду главного купола, передаёт Радио "Культура".

Исаакиевский собор возвели в 1858 году по проекту Огюста Монферрана, строительство курировал император Николай I. С 1948 он функционирует как музей "Исаакиевский собор". На куполе устроена смотровая площадка - оттуда открывается панорама центральной части города.