ОРЕАНДА-НОВОСТИ.  31 декабря Дворец на Яузе в Москве снова приглашает известного дирижёра молодого поколения Теодора Курентзиса, чтобы вести вечер под названием "Другой Новый год".

Новый год во Дворце на Яузе совпадает с днём рождения этого театрально-концертного зала: именно 31 декабря в 2008 году состоялось его открытие. Для "Другого Нового года-2010" Теодор Курентзис предложил европейскую программу. После работы над оперой "Воццек" Альбана Берга (композитора, принадлежащего к "Новой венской школе") и её премьеры в Большом театре Курентзис обращается к "старым" венским классикам - Моцарту и Бетховену. Программа составлена из популярных произведений Моцарта и Бетховена, которые, тем не менее, на Новый год обычно не играют. Акустика Большого зала Дворца на Яузе позволяет исполнить их в аутентичном стиле, который часто предпочитает Курентзис. Теодор продирижирует оркестром "Musica viva" (художественный руководитель - Александр Рудин), с которым он давно сотрудничает, сообщает muzcentrum.ru.

Кроме того, в программе новогоднего концерта прозвучит Симфония № 7 Бетховена - одно из самых "праздничных" произведений мировой музыки. Ещё будут "бисы", а какие именно - маэстро Теодор Курентзис до 31 декабря не скажет никому, даже продюсеру концерта.