ОРЕАНДА-НОВОСТИ. 13 июня заседание коллегии Роскультуры началось с минуты молчания в память о Кирилле Лаврове. "Это был выдающийся, великолепный режиссёр и артист. Его авторитет и талант способствовали тому, чтобы театр существовал достойно", - сказал глава Роскультуры Михаил Швыдкой.

Новым художественным руководителем Большого драматического театра имени Товстоногова в Петербурге, которым до самой смерти руководил Лавров, назначен Тимур Чхеидзе. Он с 1989-го года, со дня смерти Товстоногова, сотрудничает с БДТ в качестве главного режиссёра, сообщает ИА REGIONS.RU/Новости Федерации.

"Это в высшей степени серьёзный и глубокий мастер. Кроме того, его кандидатуру хотел видеть на этом посту и сам Кирилл Лавров", - сказал Михаил Швыдкой.

На коллегии также обсуждались вопросы реконструкции театра, который через полтора года будет отмечать своё 90-летие. "Мы намеревались провести реконструкцию до юбилея, но теперь в связи с уходом из жизни Кирилла Юрьевича мы решили провести юбилейные мероприятия до реконструкции и посвятить их выдающемуся мастеру российской сцены Кириллу Лаврову", - сказал Швыдкой.

"Жить по съемным квартирам в высшей степени неудобно. Считаю, что начать серьезные работы следует летом 2009 года", - сказал Швыдкой.

Как ожидается, стоимость реконструкции составит 1,2 млрд. руб. По словам Швыдкого, театр должен быть закрыт максимум на год. "А лучше сделать два сезона по шесть месяцев", - добавил он.