ОРЕАНДА-НОВОСТИ.  Трёхмерная версия "Титаника" Джеймса Кэмерона станет первым за несколько десятилетий голливудским фильмом, который выпустят в прокат в Мьянме.

Оригинальная версия "Титаника" вышла на экраны в конце 1997 года. Картина, главные роли в которой исполнили Леонардо ди Каприо и Кейт Уинслет, выдвигалась на 14 "Оскаров" и получила 11 из них, в том числе в основной номинации "Лучший фильм". Летом 2009 года было объявлено о том, что "Титаник" перевыпустят в прокат в формате 3D. По имеющимся данным, на создание новой версии картины были потрачены 18 миллионов долларов США. "Титаник 3D" вышел на экраны весной 2012 года. Обновлённая лента заработала более 340 млн долларов. Общие же сборы "Титаника" на сегодняшний день превышают 2,1 млрд долларов. Эта картина является второй в списке самых кассовых фильмов всех времен (первую строку занимает ещё одна работа Кэмерона - "Аватар", собравший 2,7 млрд долларов), передаёт Лента.ру.

В Мьянме "Титаник 3D" вышла в прокат сегодня, 17 августа 2012 года. Представители 20th Century Fox отмечают, что этот релиз стал возможен благодаря политическим реформам, которые проходят в стране.