ОРЕАНДА-НОВОСТИ. Приключенческий боевик "Тор 2: Царство тьмы" за выходные собрал в североамериканском прокате 38,5 млн долларов, удержав за собой звание самого популярного фильма вторые выходные подряд. В общей сложности сборы картины в США на сегодняшний день составляют 147 млн долларов.

Общие мировые сборы второй части франшизы по комиксам Marvel приближаются к 500 млн долларов (480 млн). В США фильм вышел 8 ноября, мировая премьера состоялась 30 октября. На втором месте по сборам расположился фильм "Best Man Holiday" ("Свидетель на свадьбе 2"), поступивший в прокат 15 ноября. Сборы комедии режиссёра Малкольма Д. Ли составили 30,6 млн долларов в первые выходные. Третью строчку занял фильм "Last Vegas", вышедший в российском прокате под названием "Starперцы". За минувшие выходные он сумел выручить в прокате США 8,85 млн долларов, таким образом, всего заработав с 1 ноября 47 млн долларов, сообщает Лента.Ру.

Также в пятёрку лучших фильмов американского бокс-офиса вошёл мультфильм "Индюки: Назад в будущее" и комедия с Джонни Ноксвилом в главной роли "Jackass Presents: Bad Grandpa" ("Несносный дед").