ОРЕАНДА-НОВОСТИ. 22 мая Государственная Третьяковская галерея празднует 160-летний юбилей.

За время с момента основания Третьяковская галерея обрела не только официальный статус сокровищницы отечественного искусства и один из самых масштабных в мире музейных фондов, но и искреннюю любовь посетителей из разных городов и стран. К своему юбилею Третьяковка подготовила для гостей несколько крупных интересных выставок.

В рамках Года языка и литературы Великобритании в России музей обменялся экспозициями с Национальной картинной галереей в Лондоне. Выставка "От Елизаветы до Виктории" объединяет 49 портретов знаковых фигур британской истории и культуры, среди которых Уильям Шекспир, Чарлз Дарвин, Джордж Байрон, Джозеф Чемберлен и Исаак Ньютон. Экспозицию можно будет увидеть в здании в Лаврушинском переулке до 24 июля.

В этом году день рождения Третьяковской галереи практически совпадает со временем проведения общегородской акции "Ночь в музее". 21 и 22 мая в корпусе в Лаврушинском переулке пройдут бесплатные квесты: "Квест по музею: Третьяковка" — для взрослых, а также "Квест по музею: Третьяковка Kids" и "Третьяковка для самых маленьких" — для детей. Первый, как обещают организаторы, покажет, что Третьяковка — это не скучно (если у кого-то ещё остались сомнения по этому поводу). Игру можно проходить в свободном режиме, чтобы оставить себе время на отдых и внимательнее рассмотреть заинтересовавшие экспонаты.

Детские квесты адаптированы для юных любителей искусства: они короче, а их маршруты выстроены так, чтобы ребята обратили особое внимание на те картины, которые могут больше всего заинтересовать их своими сюжетами. Другие выставки тоже будут открыты для посещения по бесплатным билетам.

В здании Третьяковской галереи на Крымском Валу пройдёт "Ночь Кандинского". К юбилею художника подготовлена специальная программа. Её создатели попытались воплотить идею синтеза искусств, которая была близка Василию Кандинскому, помимо живописи увлекавшемуся музыкой, поэзией и театром и разрабатывавшему так называемые сценические композиции. Во время специальной программы они будут реализованы с помощью современного танца, музыки, световых технологий и различных художественных практик. Гости также смогут увидеть два главных шедевра Кандинского — "Композицию VI" и "Композицию VII". Первая из них является частью собрания Эрмитажа, вторая — Третьяковской галереи. Для детей организована творческая программа "Художественные практики Кандинского". Участники создадут коллективный коллаж, поучаствуют в мастер-классе по живописи на стекле и занятии по художественному изображению музыки. Для желающих проведут марафон экскурсий "Путь к абстракции".

В Доме-музее Виктора Васнецова можно будет посетить выставку, которая познакомит гостей с его биографией и семьёй. Экспозиция расположена в бывшей детской комнате в уникальном доме, спроектированном самим художником. Среди экспонатов портреты отца, матери и братьев, выполненные дочерью художника Татьяной Васнецовой, портрет его внука Юры Васнецова, написанный мастером в 1920 году. На выставке представлены и фотографии времён Первой мировой войны. На них сыновья художника Владимир и Михаил, которые в 1914 году были призваны в действующую армию, и дочь Татьяна, служившая сестрой милосердия в одном из лазаретов Москвы.

Празднование юбилея Третьяковской галереи не ограничится несколькими днями в середине мая. Хотя пышные торжества устраивать не планируется, большие выставки, посвящённые памятной дате, будут идти в течение года. Например, этой зимой организовали экспозицию к 150-летию со дня рождения Валентина Серова и показ работ московского портретиста XVIII века Фёдора Рокотова. Сейчас готовится крупная выставка к 200-летию со дня рождения Ивана Айвазовского.

Летом в музее представят цикл панно Марка Шагала, написанный им в 1920-е годы для Еврейского театра в Москве. Они никогда не показывались в Третьяковской галерее в течение долгого времени, но зато много путешествовали по миру и побывали в 45 городах.

Обменная экспозиция с Национальной картинной галереей в Лондоне будет не единственной: руководство Третьяковки обещает также гастрольные выставки музеев Ватикана в Москве и своей экспозиции в Ватикане.

К юбилейному году также подготовлен ряд изданий, самым важным из которых в руководстве музея считают монографию "Братья Павел Михайлович и Сергей Михайлович Третьяковы: мировоззренческие аспекты коллекционирования во второй половине XIX века".