ОРЕАНДА-НОВОСТИ. 15 октября 2013 года в Концертном зале Мариинского театра выступит норвежский оркестр "Тронхеймские солисты".

Норвежский оркестр "Тронхеймские солисты", уже объехавший весь мир от Нью-Йорка до Пекина, в России выступает впервые. Созданный в 1988 году для практики молодых инструменталистов-струнников Тронхеймской консерватории, ансамбль быстро набрал профессионализм и стал успешным и знаменитым - за 25 лет существования оркестра, он пять раз номинировался на премию "Грэмми".

В настоящее время ансамблем руководит Эйвинд Гимсе, которого характёризуют как "музыканта с энтузиазмом юноши и мышлением виртуоза".

Родом из Норвегии в этот вечер будет не только оркестр, но и музыка: "Норвежские мелодии" Грига, основанные на национальном фольклоре, "Тронхеймские солисты" исполнят на норвежской национальной скрипке хардангерфеле. Солируют: Эльдбьорг и Рагнхильд Хемсинг. Так же в программе "Весна" современного норвежского композитора Ласе Торесена и "Воспоминания о Флоренции" Петра Чайковского.