ОРЕАНДА-НОВОСТИ. Комиссия по монументальному искусству при Мосгордуме дала добро на установку в Москве памятника-символа Масленице медведю с блином в руках.

Монумент появится на Цветном бульваре. Когда впервые пошли разговоры о возможном появлении бронзового мишки, не было известно имя скульптора. Не было и проекта. Говорилось лишь, что власти города планируют объявить для этого конкурс на лучшего скульптора. Но вот уже назван скульптор. И этот выбор не стал неожиданностью: ваять зверя будет Зураб Церетели. В городе у Кремля уже стоит его медведь, который ловит рыбу на Манежной площади, сообщает mosday.ru.

Для второго своего медведя Церетели уже успел сделать несколько эскизов. На суд комиссии по монументальному искусству представили самый лучший из вариантов: бронзовый мишка восседает на бочонке с мёдом, одной лапой он зацепил блин, а другой прижимает к себе ещё один бочонок, который наклонился под давлением вытекающего мёда. Юрию Лужкову особенно понравился рой пчёл, который вьётся вокруг масленичного медвежонка.