ОРЕАНДА-НОВОСТИ.  9 ноября 2012 года в 19.00 в Концертном зале Российской академии музыки имени Гнесиных Московская филармония открывает программу абонемента №99 "Виртуозная классика для всех", в котором примут участие лучшие российские исполнители-виртуозы.

Абонементный цикл откроется выступлением ансамбля музыкантов, принадлежащих разным поколениям - Заслуженного артиста России Михаила Березницкого (альт) и молодой пианистки, студентки Московской консерватории Анны Элизабет Майорги Войцеховской.

В программе:
- М. МАРЕ - Сюита для виолы ре мажор
- Д. МИЙО - "Четыре портрета" для альта и фортепиано
- И. БРАМС - Адажио из Квинтета для кларнета, двух скрипок, альта и виолончели си минор, соч.115 (переложение для альта и фортепиано)
- Ш. де БЕРИО - "Балетные сцены" ("Фантазия, или Балетные сцены") для альта и фортепиано, соч.100
- М. РАВЕЛЬ - "Кадиш" ("Две еврейские мелодии") для голоса и фортепиано (переложение для альта и фортепиано)
- К. ДЕБЮССИ - "Очень медленный вальс" (переложение для альта и фортепиано)
- А. БЕНДЖАМИН - "Ямайская румба" для двух фортепиано (версия для альта и фортепиано)
- П. ЧАЙКОВСКИЙ - Ария Ленского "Куда, куда вы удалились" из оперы "Евгений Онегин" (переложение для альта и фортепиано)
- С. РАХМАНИНОВ - Серенада для альта и фортепиано си-бемоль минор, соч.3 №5
- Я. СИБЕЛИУС - "Грустный вальс", соч.44 (переложение для альта и фортепиано)
- Й. ХУБАИ - "Hejre Kati" для альта и фортепиано.


Михаил БЕРЕЗНИЦКИЙ окончил Московскую консерваторию по классу скрипки (учился у профессора М.С. Глезаровой). В 1996-1998 Березницкий проходил стажировку в Московской консерватории как альтист в классе профессора Юрия Башмета. Круг творческих интересов музыканта, помимо камерного и сольного музицирования, включает также аутентичное исполнительство. Ряд альтовых произведений впервые прозвучали в России в исполнении Михаила Березницкого - среди них сочинения Н. Роты, М. Наймана, Р. Кларка, Дж. Боуэна, М. Фелдмана, Е. Подгайца, М. Броннера, и многих других. Михаил Березницкий играет большое количество сольных и ансамблевых альтовых произведений, регулярно участвует в концертах как альтист и скрипач, часто используя в своих программах оба инструмента. Репертуар и музыкальные интересы Березницкого охватывают музыку от раннего барокко до новейших авангардных течений.

Анна Элизабет Майорга ВОЙЦЕХОВСКАЯ родилась в 1991 году в городе Вильявисенсио (Колумбия). Заниматься музыкой начала с трёх лет. Окончила Московскую Среднюю Специальную Школу (колледж) имени Гнесиных по классу фортепиано (класс педагога И.В. Реновой). За время обучения в школе неоднократно выступала в различных залах г. Москвы: в Большом и Малом залах Российской Академии музыки имени Гнесиных, в Музыкальной гостиной дома Шуваловой, в ЦДРИ, в Российско-немецком доме, в Посольстве Колумбии в Москве. Награждена дипломами за участие в фестивалях, посвящённых Бетховену, Дебюсси, Скрябину, Рахманинову. Неоднократно выступала с сольными концертами в Колумбии. С 2009 года является студенткой Московской Государственной Консерватории имени П.И. Чайковского (класс профессора Иголинского С.Г.).

Агентство "Ореанда-Новости" является информационным спонсором Московской Государственной Академической Филармонии.