ОРЕАНДА-НОВОСТИ. 3 ноября 2009 года, во вторник в Большом зале Санкт-Петербургской Академической Филармонии имени Д.Д. Шостаковича откроется цикл "Во фраках и джинсах", который пользовался большой популярностью у петербургской публики.

И вновь, наряду с серьёзной классикой в первом отделении, во втором будут звучать мелодии из нашумевших кинофильмов, причём в этом сезоне, не только зарубежных, но и российских.

Откроет цикл следующая программа: РЕСПИГИ - симфонические поэмы "Фонтаны Рима" и "Пинии Рима", ЭЛЛИНГТОН - "Приношение Дюку Эллингтону", МОРРИКОНЕ -  музыка из кинофильмов "Неприкасаемые", "Марко Поло", "Легенда о пианисте", "Новый кинотеатр "Парадиз", ПИОВАНИ - музыка из фильма "Жизнь прекрасна", МОЛИНЕЛЛИ - "Четыре картинки Нью-Йорка". Представит эту программу Академический Симфонический оркестр Филармонии. Дирижёр и солист - блестящий итальянский саксофонист Федерико МОНДЕЛЬЧИ.

СПРАВКА

Федерико Мондельчи окончил консерваторию им. Дж.Россини в Пезаро, стажировался в Международной академии в Ницце. Учился в аспирантуре в Бордо под руководством Ж.-М.Лондэкса, получив по окончании Гран-при и Золотую медаль. Также занимался вокалом, дирижированием и композицией. Лауреат четырёх международных и двух национальных конкурсов. Много записывается на радио и телевидении, имеет записи на CD. Гастролировал во многих странах мира, в том числе в Германии, Японии, США, Испании, Финляндии. Выступает как солист с различными оркестрами, среди которых Филармонический оркестр Ла Скала под управлением С.Озавы, Московский камерный оркестр под управлением К.Орбеляна, ансамбль "Солисты Москвы" под руководством Ю.Башмета. В 1982 году Ф.Мондельчи создал Квартет саксофонов Италии и сыграл с этим коллективом более 250 концертов. Активно пропагандирует музыку современных композиторов. Преподаёт в консерватории Пезаро.

Агентство "Ореанда-Новости" является генеральным информационным спонсором Санкт-Петербургской Академической Филармонии имени Д.Д. Шостаковича.