ОРЕАНДА-НОВОСТИ. 8 ноября 2009 года, в воскресенье в Большом зале Санкт-Петербургской Академической Филармонии имени Д.Д. Шостаковича состоится первый концерт цикла "Густав МАЛЕР. Собрание сочинений".

Рассчитанный на несколько лет, этот цикл откроется Второй симфонией композитора, написанной для солистов, хора и оркестра. В исполнении участвуют: Академический Симфонический оркестр филармонии, Оперный хор Михайловского театра, солисты Жанна ДОМБРОВСКАЯ (сопрано) и Олеся ПЕТРОВА (меццо-сопрано). Дирижёр - Василий СИНАЙСКИЙ.

"Сомнительно, что хотя бы какие-то из его произведений смогут надолго пережить его", -  писал в 1911 году, спустя несколько дней после смерти Малера, один мрачный нью-йоркский критик. Какое-то время всё таким и казалось. Но целая группа выдающихся приверженцев творчества композитора, которые не переставали служить его делу в течение достаточно длительного периода относительного забвения, - такие дирижёры, как Бруно Вальтер, Биллем Менгельберг, Отто Клемперер и сэр Джон Барбиролли, - редко, но всё же продолжали исполнять музыку Малера и в концертных залах, и в студиях грамзаписи; подобное положение вещей сохранялось вплоть до 60-х годов.

Парадокс Малера - если сравнивать его с гениальными творцами прошлого - в какой-то мере заключался в том, что он добился необычайного успеха на двух поприщах: на одном - дирижёрском - он достиг успеха ещё при жизни, на другом - композиторском - признание пришло к нему после смерти. Дирижёрская деятельность, по крайней мере, оставляла ему какую-то часть времени, чтобы неотступно следовать властному голосу своего истинного призвания - призвания композитора.

Ещё в конце 50-х годов Бруно Вальтер выражал сомнение относительно действительной значимости творчества Малера для современников. Если бы Вальтер дожил до 70-х годов и стал свидетелем того, что всё это время слава композитора продолжала расти, его сомнения были бы развеяны. Убедительными свидетельствами тому могли бы стать с аншлагами идущие по всему миру концерты, на которых исполняются произведения Малера; грампластинки с записью всех его симфоний, выпущенные или выпускаемые в данное время с участием, по меньшей мере, восьми дирижёров мирового класса; а также само имя Густава Малера, звучащее из уст тех, кто, возможно, ни разу в своей жизни не был в концертном зале. "Моё время придёт" - сказал однажды Малер.

Агентство "Ореанда-Новости" является генеральным информационным спонсором Санкт-Петербургской Академической Филармонии имени Д.Д. Шостаковича.