ОРЕАНДА-НОВОСТИ. Исполняющий обязанности ректора Академии русского балета имени Вагановой Николай Цискаридзе пригласил хореографа Бориса Эйфмана преподавать в Вагановке. Об этом заявил сам Цискаридзе 2 декабря на Международном культурном форуме.

По словам Цискаридзе, Борис Эйфман был первым человеком, который поздравил его с назначением на должность главы учебного заведения. Танцовщик рассказал, что позвал хореографа и педагогов из Академии танца Бориса Эйфмана помогать Вагановке и обучать студентов. Бывший танцовщик Большого театра также отметил, что Академия имени Ваганова планирует отбирать детей для учёбы в регионах. "В советское время эта система работала, это надо продолжать. Борис Яковлевич Эйфман уже приступил к этому в своей Академии танца, нам нужно присоединиться", - отметил Цискаридзе, передаёт Лента.Ру.

До начала работы культурного форума Николай Цискаридзе рассказал журналистам, что у него совершенно нет свободного времени даже на то, чтобы сходить в магазин. Танцовщик занимается исключительно делами Академии и, по его словам, живёт в ней.

Исполняющий обязанности ректора Академии также отметил, что до выборов руководителя учебного заведения "ещё очень далеко", хотя в Минкульте говорили, что они пройдут после Нового года. Официально дата их проведения ещё не назначена. Кроме того, Цискаридзе рассказал, что у него складываются замечательные отношения с коллективом, несмотря на то, что в СМИ сообщалось, что сотрудники Академии восприняли его назначение критически.