ОРЕАНДА-НОВОСТИ. С 4 по 6 декабря 2012 года на сцене Санкт-Петербургского театра Музыкальной комедии пройдут гастроли Тверского академического театра драмы. Зрителям будут представлены спектакли, составляющие основу русского репертуарного театра - "Сердце не камень" А.Н. Островского (4 декабря), "Вишнёвый сад" А.П. Чехова (6 декабря), а также знаменитая комедия "Слуга двух господ" Карло Гольдони (5 декабря).

Гастроли обменные. Труппа петербургского театра, в свою очередь, отправится в Тверь, где представит три ярких спектакля из своего репертуара: "Весёлую вдову" Ф. Легара, "Бабий бунт" Е. Птичкина и "Баронессу Лили" Е. Хуски.

Тверской академический театр драмы широко известен в России созданием спектаклей классического репертуара. И по сей день он является духовным центром Верхневолжья, сохраняя верность тем нравственным законам, которые всегда выражали сущность русской сценической традиции.

С 1974 года театром руководит народная артистка России, Лауреат Государственной премии РСФСР и Премии ЦФО, профессор Вера Андреевна Ефремова - известный в России театральный режиссёр. Подобное постоянство и верность театру - уникальный случай для современной театральной режиссуры. Ею созданы устои и чётко обозначены приоритеты репертуарной политики: продолжение истинных традиций русского национального драматического искусства, серьёзная и вдумчивая работа, прежде всего, над классическим репертуаром и, особенно, над произведениями русской классической литературы и драматургии. Создана уникальная, высокопрофессиональная и, что крайне важно, стабильная актерская труппа - это созвездие мастеров сцены, работающих в этом коллективе много лет и талантливой молодёжи, выпускников Тверского курса Высшего театрального училища имени М.С. Щепкина.


4 декабря в 19.00 "СЕРДЦЕ НЕ КАМЕНЬ" А.Н.Островского (пьеса в двух действиях с одним антрактом).

В богатом купеческом доме живёт молодая красавица Вера Филипповна. Она рано вышла замуж за богача Каркунова. Будучи женщиной преданной и порядочной все годы супружества была ему верной женой. Константин, племянник Каркунова, хитрец и транжира, строит против Веры Филипповны козни, пытается найти доказательства супружеской измены, опорочить её в глазах мужа, дабы завладеть немалым наследством, вовлекая в круговорот событий приказчика Ераста, очарованного красотой и порядочностью Веры Филипповны.

Режиссёр бережно воссоздаёт образ старой Москвы, атмосферу купеческого быта, жизнь, наполненную добром и злом, любовью и притворством.

Постановка народной артистки России Веры Ефремовой. Художник - заслуженный художник России Александр Иванов. В спектакле заняты: народный артист России Александр Чуйков; заслуженные артисты России Ирина Кириллова, Борис Лифанов; артисты Дарья Плавинская, Юлия Бедарева, Дмитрий Новосёлов, Александр Павлишин, Алексей Великотный, Людмила Лепёхина и другие артисты театра.


5 декабря в 19.00 "СЛУГА ДВУХ ГОСПОД" Карло Гольдони (комедия в двух действиях с одним антрактом)

Федериго Распони, брат сеньоры Беатриче, погиб на дуэли от руки Флориндо Аретузи; Беатриче и Флориндо давно любили друг друга, но Федериго почему-то был решительно против их брака. После поединка Флориндо вынужден был бежать из Турина в Венецию, Беатриче же, переодевшись в мужское платье и назвавшись именем брата, последовала за ним в надежде разыскать и помочь деньгами. Шустрый малый по имени Труффальдино, нанимается слугой к сеньору Федериго Распони, не подозревая, что это женщина. Остановившись на ночлег в одной из гостиниц, Труффальдино размышляет, как бы поскорее и пообильнее пообедать, когда ему вдруг подворачивается случай услужить только что прибывшему в Венецию Флориндо Аретузи. Тому понравился расторопный малый, и он предлагает Труффальдино стать его слугой. Рассудив, что два жалованья лучше, чем одно, Труффальдино соглашается. Теперь он служит сразу двум хозяевам!

Спектакль полон шуток, импровизаций и музыки. Живой звук.

Руководитель постановки - народная артистка России Вера Ефремова. Режиссёр - Александр Павлишин. Художник - Андрей Юдин. В спектакле заняты: народный артист России Константин Юченков; артисты Никита Берёзкин, Дарья Плавинская, Тарас Кузьмин, Юлия Бедарева, Алексей Майский, Алексей Великотный, Евгения Голубева, Дмитрий Новосёлов, Геннадий Бабинов.


6 декабря в 19.00 "ВИШНЁВЫЙ САД" А.П. Чехова (драма в двух действиях с одним антрактом)

Весна. В имении помещицы Раневской цветут вишнёвые деревья. Но прекрасный сад скоро должен быть продан за долги. Дела у Раневской плохи, средств почти не осталось. Купец Лопахин предлагает разбить землю на участки и отдать их в аренду дачникам. Наступает день торгов. Вишнёвый сад продан, и купил его Лопахин. "Новый помещик" счастлив: "Пусть играет музыка, пусть все увидят, как Ермолай Лопахин "хватит топором по вишнёвому саду"! Дом опустел. Его обитатели разъезжаются. "Наступает тишина, и только слышно, как далеко в саду топором стучат по дереву".

Золотой нитью сквозь творчество коллектива Тверского академического театра драмы и режиссёра, народной артистки России Веры Ефремовой, проходит спектакль "Вишнёвый сад" по пьесе А.П. Чехова. Он умирал и снова оживал, но всегда современность чеховских строк привлекала и вдохновляла режиссёра и артистов. Тверской "Вишнёвый сад" раскрывается зрителям неожиданно, своей актуально-трагической точкой зрения.

Постановка народной артистки России Веры Ефремовой. Художник - заслуженный художник России Евгений Бырдин. В спектакле заняты: народные артисты России Александр Чуйков, Константин Юченков, Ирина Андрианова, Владимир Чернышов; заслуженные артисты России Николай Бутрехин, Виталий Синицкий, Валентин Кулагин, Борис Лифанов; артисты Людмила Лепёхина, Александр Павлишин, Анжелика Панкова, Ирина Погодина, Дарья Плавинская и другие артисты театра.