ОРЕАНДА-НОВОСТИ. Столичные депутаты рассматривают возможность перехода на обязательную контрактную систему отношений с творческими работниками. Об этом сообщил председатель комиссии Мосгордумы по культуре и массовым коммуникациям Евгений Герасимов.

В первую очередь нововведение должно коснуться сотрудников, с которыми ранее были заключены бессрочные договоры и которые "практически не появляются на рабочем месте", пояснил Герасимов в интервью "Известиям". "Есть актёры, которые числятся штатными единицами, получают зарплату, но от ролей они постоянно отказываются. С такими сотрудниками, по инициативе руководства театров может заключаться временный, например, пятилетний контракт, который может быть не продлён, если за это время они не сыграли ни одной роли", - уточнил он, сообщает Радио "Культура".

Герасимов подчеркнул, что артистов, "злоупотребляющих бессрочным договором", стоит отделять от их заслуженных коллег, "которые создали имя и имидж театру, пусть даже и редко в него заходят". Для этой категории следует "крайне внимательно и тактично прописать социальные гарантии, потому что люди старшего возраста могут и не найти работу в другом театре".