ОРЕАНДА-НОВОСТИ. В Челябинском театре оперы и балета - новый художественный руководитель. Им стал Евгений Волынский. Прежний худрук и главный дирижёр Антон Гришанин покинул театр из-за творческих разногласий с его директором.

Евгений Волынский ранее занимал пост первого дирижёра Польской национальной оперы, он опытный оперный дирижёр, дипломант национальной премии "Золотая маска", на его счету десятки постановок в российских и зарубежных театрах. "Сейчас я просматриваю оперную труппу, солистов, я уже имею представление об оркестре, хоре, вчера мы встретились с главным балетмейстером, также обсудили основные моменты работы. У меня осталось всего несколько дней, чтобы я мог представить некоторые перспективы на ближайшие год-два", - рассказал Волынский на состоявшейся накануне пресс-конференции, сообщает телеканал "Культура".

Волынский встанет за дирижёрский пульт в день официального открытия нового сезона, 20 сентября, на премьере оперы Джузеппе Верди "Трубадур". В числе творческих планов на предстоящий сезон - обновление симфонического репертуара театра.