ОРЕАНДА-НОВОСТИ. Большой и Михайловский театры не конфликтуют из-за перехода ведущих танцовщиков ГАБТа Натальи Осиповой и Ивана Васильева в труппу петербургского театра. Об этом заявил генеральный директор Михайловского Владимир Кехман.

Уход прима-балерины и премьера Кехман отказался считать поводом для конфликта, отметив только, что Большой "странно отреагировал" на увольнение артистов. "Мне кажется, они должны адекватно оценивать, что балет - это свободное пространство. Надо создать такую атмосферу, чтобы артистам уходить не хотелось", - заявил директор. При этом он подчеркнул, что на протяжении десяти лет из Михайловского театра в Большой переходило "огромное количество танцовщиков, певцов, дирижёров", но в Санкт-Петербурге на это смотрели спокойно, передаёт Лента.ру.

О том, что Осипова и Васильев решили уйти из ГАБТа, стало известно 14 ноября. Артисты объяснили, что переходят в труппу Михайловского в поисках "творческой свободы". Руководство же Большого театра предполагало, что уход артистов связан "с атаками частного бизнеса" на ГАБТ и значительным повышением зарплаты.