ОРЕАНДА-НОВОСТИ. На время болезни Марка Горенштейна временно исполняющим обязанности худрука Государственного академического симфонического оркестра имени Светланова назначен второй дирижёр Александр Слуцкий.

При этом подчёркивается, что о снятии или отстранении Горенштейна от должности художественного руководителя оркестра речь пока не идёт. Характер заболевания худрука, из-за которого он не может исполнять свои обязанности, не уточняется. В конце августа 2011 года музыканты ГАСО имени Светланова написали письмо министру культуры Александру Авдееву с просьбой уволить Горенштейна, который, по их словам, создал в оркестре невыносимые для работы условия. Главного дирижёра обвинили в хамстве, тирании и введении денежных штрафов. В июне 2011-го Горенштейн также стал виновником скандала на национальной почве, оскорбив армянского виолончелиста Нарека Ахназаряна во время конкурса Чайковского, пеередаёт Лента.ру.

В свою очередь Горенштейн заявил, что Минкульт подкупил музыкантов оркестра, принудив их к написанию письма Авдееву. "Есть люди, которым обязательно надо меня уволить. Это никак не связано ни с моей профессиональной деятельностью, ни даже с моим характером", - сказал дирижёр.