ОРЕАНДА-НОВОСТИ. Муниципалитет британского Блэкпула, расположенного на побережье Ирландского моря, предложил дирекции лондонского музея Виктории и Альберта, одного из крупнейших собраний декоративно-прикладного искусства в мире, разместить филиал в исторической части города, недалеко от одной из главных достопримечательностей Англии - Блэкпульской башни.

Музей Виктории и Альберта многократно пытался найти партнёрское собрание для размещения части постоянной экспозиции за пределами Лондона, однако до сих пор поиск ничем не заканчивался. Теперь же инициатива, поддержанная комитетом по культуре, исходит от городских властей, которые готовы взять на себя значительную часть расходов. В музее пока к предложению относятся с большой осторожностью, опасаясь перераспределения фондов, выделенных на основное собрание, в пользу филиала, сообщает Лента.Ру.

В городском совете Блэкпула полагают, что в филиале было бы уместно показывать коллекции фотографий, костюмов и ювелирных украшений, поскольку город является историческим курортом, охотно посещаемым по выходным и праздничным дням. Кроме того, в Блэкпуле расположен один из самых популярных в Великобритании парков развлечений.