ОРЕАНДА-НОВОСТИ. Государственный еврейский театр в Бухаресте закрылся из-за снега. У здания театра, которое называется "Барашеум", после обильных снегопадов обрушилась крыша. В результате этого снег попал внутрь здания и начал таять.

Директор театра, актриса Майя Моргенштерн, назвала случившееся катастрофой. Она объяснила, что здание, в котором размещается театр, является историческим памятником. При этом от снегопада пострадал не только главный зал и сцена, над которой и обрушилась крыша, но ещё и подземное хранилище театра, где хранятся декорации. Угрозу для них представляет вода, образовавшаяся от таяния снега. Румынские власти, однако, уже пообещали руководству еврейского театра в Бухаресте помощь по восстановлению "Барашеум". Как заявил министр культуры Румынии Гигел Стирбу, несмотря на то, что его министерство этим театром не управляет, он готов начать поиски решения этой ситуации, пишет Лента.Ру.

Театр в Бухаресте является одним из старейших еврейских театров в Европе. Его история восходит к первой профессиональной еврейской труппе, которая появилась в Румынии ещё в 70-х годах XIX века. Постановки непосредственно в здании "Барашеум" шли с начала 30-х годов. Официально театр в здании начал работу в 1940 году, однако первый спектакль после обретения официального статус там сыграли лишь в 1941-м. Пьесы на сцене "Барашеум" шли и во время Второй мировой войны. Однако тогда они подвергались цензуре. До 1944 года исполнять их можно было лишь на румынском языке. В настоящее время в "Барашеум" идут постановки только на идише, но при этом они снабжаются переводом на румынский.