ОРЕАНДА-НОВОСТИ. Российский режиссёр Тимур Бекмамбетов намерен совместно с голливудским киномейкером Тимом Бёртоном снять продолжение мультфильма "Девять", который выходит в прокат 9 сентября 2009 года.

Как рассказал Бекмамбетов, действие второй части происходит в пост-апокалиптическом мире. Девять кукол пытаются спасти остатки человечества от разумной машины, которая под управлением всемогущего Канцлера постепенно поглощает весь мир. Бекмамбетов отметил, что благодаря мультфильму "9", он познакомился с Тимом Бёртоном, которого считает одним из самых любимых режиссёров из ныне живущих. Именно Тим Бёртон, автор культовых "Бэтмена", "Эдвард Руки-ножницы", "Марс атакует" и других, не менее популярных лент, предложил Эккеру сделать полную версию "9". Тимур Бекмамбетов выступил продюсером с российской стороны этого проекта, передаёт utro.ua.

Мультфильм "9" - полнометражная версия короткометражки американского аниматора Шейна Эккера. Его первый дебют получил много призов, в том числе приз судейской симпатии на одном из самых авторитетных кинофестивалей в США Комик-коне, приз французского фестиваля в Аннеси и многие другие.