ОРЕАНДА-НОВОСТИ.  Картина фламандского живописца Питера Пауля Рубенса "Каин убивает Авеля" (1608-09) была написана не по заказу, а для продажи. К такому выводу пришли эксперты лондонской галереи Курто, которые 11 месяцев занимались реставрацией работы.

Уже ранее было известно, что Рубенс создал картину после своего восьмилетнего пребывания в Италии (1600-1608), однако учёным по анализу дерева (картина была написана на деревянной доске) удалось установить, что художник написал её практически сразу после прибытия в Антверпен. Туда он отправился, получив известие о том, что его мать серьёзно больна. Во время реставрационных работ было, в частности, установлено, что для дубовой доски использовалась заболонь (верхние слои древесины). Поскольку заболонь была более дешёвым материалом, исследователи пришли к выводу, что живописец сам покупал доску для картины. В том случае, если картина писалась на заказ, клиент обычно покупал материалы более высокого качества, сообщает Лента.ру.

Кроме того, реставраторы, изучив картину в инфракрасном излучении, увидели на нижних слоях картины в том месте, где изображено дерево, линии, нехарактерные для манеры Рубенса. Исходя из этого они предположили, что пейзаж мог быть написан другим автором.

Картина Рубенса вновь присоединится к основной экспозиции музея в феврале 2012 года. Институт искусств Курто имеет значительную коллекцию французского импрессионизма и старых мастеров. Помимо картин Рубенса в музее есть произведения Кранаха, Питера Брейгеля Старшего, Антониса ван Дейка и других.