ОРЕАНДА-НОВОСТИ.  Итальянский египтолог Джузеппина Каприотти из итальянского Национального исследовательского совета заявила, что ей и её коллегам удалось обнаружить скульптурные портреты Александра Гелиоса и Клеопатры Селены, детей Клеопатры и Марка Антония, в каирском Музее Египта.

Речь идёт о статуе, которая была найдена в 1918 году недалеко от храма в Дендере, на западном берегу Нила. Статуя стала собственностью каирского Музея Египта, но до сих пор сотрудники музея не осознавали всей ценности экспоната. "На статуе изображено два обнажённых ребёнка: мальчик и девочка одного роста, обвитые змеями" - говорит Джузеппина Каприотти. Она определила, что изображённые дети являются детьми Клеопатры и Марка Антония, благодаря детальному исследованию статуи, которую провели учёные из Польского центра средиземноморской археологии при Университете Варшавы, сообщает infoniac.ru.

Каприотти отмечает, что у мальчика на голове изображён солнечный диск, а у девочки - полумесяц и лунный диск. Две змеи, возможно, две кобры, также символизируют луну и солнце. Оба диска украшены так называемым глазом Гора, символом египетского искусства.

Исследователь сравнила статую из каирского музея со статуей правителя Дендеры, который также был из династии Птолемеев. Каприотти предполагает, что статуя была изготовлена в конце Птоломейского периода, после того как Марк Антоний признал своих детей в 37 году до н.э.