ОРЕАНДА-НОВОСТИ.  Французские и американские исследователи засомневались в уникальности скрипок Страдивари. Они утверждают, что никакого секрета у итальянских мастеров не было. Всё дело - в психологии.

Учёные давно пытаются разгадать секрет знаменитых скрипок. Страдивари, Амати или Гварнери - мало найдётся тех, кто не слышал эти имена. На их скрипках играли и играют выдающиеся музыканты. И это притом, что такой инструмент стоит миллионы долларов - в сотни раз дороже лучших современных скрипок. Но так ли уникален звук старинных скрипок? Учёные из парижского университета провели эксперимент. Позвали для него профессиональных музыкантов от 20 до 65 лет со стажем игры на скрипке от 15 до 61 года. Исследователи выбрали 6 инструментов: три старых итальянских и три современных. Участников заводили в затемнённое помещение, давали непроницаемые очки и предлагали по очереди поиграть на инструментах (по минуте на каждом) и выбрать понравившийся. Причём, каждый опробовал все возможные парные сочетания старых и новых скрипок. Музыканты чаще отдавали предпочтение новым инструментам. Затем они играли на любых инструментах уже минут по 20. И в конце эксперимента назвали лучший и худший инструмент в нескольких категориях. Но и здесь очевидного лидера не было. Разве что одна - новая - скрипка немного вырвалась вперёд. А вот одну из скрипок Страдивари оценили заметно ниже среднего, передаёт Радио "Культура".

Учёные списали увлечение старыми инструментами на психологию. При этом, однако, признав возможно неоптимальные условия проведения эксперимента.