ОРЕАНДА-НОВОСТИ. 5 октября 2014 г. стало известно имя абсолютного победителя Всероссийского конкурса "Учитель года-2014". Министр образования и науки Российской Федерации Дмитрий Ливанов и председатель Большого жюри конкурса, ректор МГУ имени М.В. Ломоносова Виктор Садовничий на сцене Государственного Кремлевского Дворца вскрыли конверт с именем победителя, сообщает пресс-служба минобрнауки.

Им стала Алла Головенькина – учитель биологии из города Нурлат Республики Татарстан. С победой лучшего преподавателя страны поздравила и заместитель председателя Правительства Российской Федерации Ольга Голодец, вручив саму награду – большого Хрустального пеликана.

В соответствии с правилами, финалист становится на год общественным советником министра образования и науки РФ. Кроме того, по традиции очный этап следующего конкурса обычно проходит в городе, откуда приехал победитель. Таким образом, "Учитель года-2015" состоится в Республике Татарстан.

Конкурс "Учитель года" проводится в России с 1989 года по инициативе "Учительской газеты". Финалистами конкурса в 2014 году также стали: преподаватель испанского языка Екатерина Новикова из Москвы, учитель немецкого языка из Гатчины (Ленинградская область) Денис Рочев, преподаватель литературы, основ религиозных культур и светской этики из Магнитогорска Анна Стельмахович и учитель информатики из села Ягодное Ставропольского района Алексей Фоломкин.