ОРЕАНДА-НОВОСТИ. Министр культуры Украины Михаил Кулиняк и министр культуры Франции Фредерик Миттеран подписали в Каннах соглашение между правительствами Украины и Французской Республики о совместном производстве фильмов.

Согласно Соглашению, фильмы, которые снимаются на условиях совместного производства, приравниваются к кинопроектам, имеющим статус национального фильма в соответствии с законодательством Украины и Франции. Эти фильмы пользуются всеми льготами, предусмотренными законодательством в области кинематографии на территории обоих государств. Для получения статуса фильма совместного производства фильм должен быть произведён предприятием-производителем, которое имеет соответствующие финансовые и технические возможности, и профессиональный опыт которого признаётся уполномоченными органами государства, к которому они принадлежат. В Украине таким органом является Государственное агентство Украины по вопросам кино, во Франции - Национальный центр кинематографии и анимации. Съёмки должны производиться на студиях, расположенных на территории Украины или Франции, сообщает golosua.com.

"Соглашение будет содействовать развитию сотрудничества между фильмотеками и учреждениями, ответственными за сохранение киноархивов Украине и Франции", - уверены в Кабмине.