ОРЕАНДА-НОВОСТИ. Украинский МИД направил Нидерландам ноту с просьбой гарантировать возвращение Украине экспонатов из крымских музеев, которые находились на выставке "Крым: золото и тайны Чёрного моря" в музее Алларда Пирсона в Амстердаме.

"28 марта послу Нидерландов была вручена нота МИД Украины, адресованная МИД Нидерландов, с просьбой гарантировать возвращение данных предметов", - сообщил на брифинге в Киеве директор департамента информационной политики МИД Украины Евгений Перебийнис. На выставке собраны археологические находки, среди более 500 экспонатов - артефакты из скифского золота, церемониальный шлем, драгоценные камни, мечи, панцири, домашняя утварь древних греков и скифов, сообщает Газета.Ру.

Нидерланды не признают присоединение Крыма к России, которое состоялось уже после открытия выставки, и вопрос о том, кому возвращать коллекцию после закрытия выставки в августе, остается открытым. Ранее глава Северной Осетии обратился к послу Нидерландов с письмом о скифском золоте из Крыма, которое, по его мнению, нужно вернуть в Крым.