ОРЕАНДА-НОВОСТИ. Французский уличный художник JR и американский центр, который следит за нарушениями прав человека в Иране (Iran Human Rights Documentation Center, IHRDC) организовали совместную художественную инсталляцию. В её рамках на улицах Нью-Йорка разметили портреты иранских активистов, которые боролись за права человека и были заключены в тюрьму или казнены.

Акция проходит в рамках инициативы "Наизнанку" ("Inside Out"), созданной художником. JR курирует её проведение. Акция началась в 16:30 по московскому времени перед штаб-квартирой ООН в Нью-Йорке. Там появились портреты 11 активистов, в том числе содержащихся в заключении блогера Хоссейна Ронаги Малеки, пастора Саида Абедини и основателей иранского общества по защите прав человека Мохаммада Сейфзаде, Абдолфата Солтани и Мохаммада Али Дадха. На улицах также были размещены портреты активистов Хашем Шабани и Хади Рашеди, которых казнили в конце января 2014 года. Несколько часов спустя такие же изображения поместят в Сохо, сообщает Лента.Ру.

Как заявил глава IHDRC Гиссу Ниа, таким образом авторы проекта решили напомнить о жертвах политических репрессий в Иране. Он объяснил, что сейчас эта акция является особенно важной, так как она проходит на фоне того, как исламская республика налаживает дипломатические отношения с западным миром.