ОРЕАНДА-НОВОСТИ. Скончался Луи Замперини, который стал прототипом главного героя не вышедшей ещё на экраны киноленты "Несломленный". В роли режиссёра данной картины выступила Анджелина Джоли. Замперини умер в возрасте 97 лет, причиной его кончины родные называют пневмонию. Об этом сегодня сообщают ленты новостей западных информагентств.

Сегодня, 3 июля из сообщений СМИ стало известно, что в возрасте 97 лет ушёл из жизни Луи Замперини, который стал прототипом главного героя кинофильма "Несломленный". Близкие Луи сообщили, что причиной его смерти стала пневмония.

Луи Замперини в довоенный период профессионально занимался бегом. Он специализировался на длинных дистанциях. В 1936 году на Олимпийских играх, которые проходили в Берлине, он принял участие в забеге на пять тысяч метров. Сам Гитлер обратил на него своё внимание, так как последний круг этой дистанции Замперини пробежал всего за 56 секунд. Однако выиграть этот забег ему всё же не удалось.

Осенью 1941 года Луи был зачислен в ряды американской армии. А в 1943 - самолёт, на котором он летел, был сбит над Маршалловыми островами. Ему и ещё нескольким членам экипажа удалось выжить. Они скрывались от солдат японской армии, питаясь всё это время сырой рыбой. Пили они дождевую воду. Но на 47 день скитаний японцы взяли их в плен, где Замперини провёл 2 года. Домой он вернулся лишь после капитуляции Японии, то есть в 1945 году.

История его жизни вдохновила американскую писательницу Лауру Хилленбранд. Она написала книгу "Unbroken: A World War II Story of Survival, Resilience, and Redemption", которая вышла в 2010 году. Позднее Итан и Джоэл Коэны адаптировали произведение для фильма Джоли.

"Это неописуемая потеря. Нашу благодарность Луи только лишь за знакомство с ним, которое сделало наши жизни богаче, не выразить словами. Мы будем очень скучать по нему", - сказала Анджелина Джоли.

Отметим, что выход киноленты "Несломленный" на большие экраны запланирован на 25 декабря этого года.