ОРЕАНДА-НОВОСТИ. Народная артистка России Татьяна Самойлова, госпитализированная накануне в реанимацию Бокинской больницы, скончалась, сообщили в понедельник, 5 мая, Гильдии актёров кино России.

Место и дата похорон будут объявлены позднее.

Ранее сообщалось, что актриса проходила лечение в одной из столичных клиник, а в воскресенье у неё резко ухудшилось состояние здоровья. После этого врачи больницы рекомендовали переправить Самойлову в реанимацию Боткинской больницы. 4 мая Самойловой исполнилось 80 лет.

Татьяна Евгеньевна Самойлова родилась в Ленинграде в 1934 году. Она является выпускницей балетной студии при театре имени Станиславского и Немировича-Данченко, а позже стала выпускницей театрального училища им. Б. Щукина. После окончания училища снялась в легендарном советском фильме "Летят журавли". Роль в этой картине прославила Самойлову не только на весь Советский Союз, но и во всём мире. В 1958 году лента удостоилась главного приза Международного Каннского кинофестиваля в 1958 году, а Татьяна Самойлова оставила отпечаток своих ладоней на Алле славы у Дворца фестивалей и конгрессов в Каннах.

Всего Самойлова снялась более чем в 20 фильмах, в том числе в "Анне Карениной", "Бриллиантах для диктатуры пролетариата", "Они шли на восток", "Возврата нет", "24 часа" и других.

Самойлова получила звание Заслуженной артистки РСФСР в 1965 году, а в 1992 году стала Народной артисткой России. Также была награждена орденом "Знак Почёта" и орденом Почёта.