ОРЕАНДА-НОВОСТИ.  1 октября 2011 года в субботу, в Международный день музыки в Театре оперы и балета Санкт-Петербургской консерватории состоится концерт первого выступления в Петербурге единственного в мире клоуна-дирижёра Мелвина ТИКСА из Королевства Норвегия.

Уникального музыканта зрителям представит в видеообращении звезда мировой оперной сцены Анна НЕТРЕБКО. В своём обращении к маленьким и взрослым знаменитая певица сказала: "Я очень рада, что в Петербурге есть такие социальные просветительские программы для всей семьи, которые проводит Национальный оперный центр вместе с Комитетом по культуре Санкт-Петербурга. Для кого-то это будет, возможно, первая, но я верю, не последняя и очень радостная встреча с классической музыкой".

Музыкальный праздник, который создает Мелвин Тикс, - лучший способ открыть ребёнку мир музыки, сделать понятным её язык, заинтересовать классическим мировым репертуаром. Маленьких зрителей он учит, шутя, объединяя цирк и музыку. Поэтому после шоу Мелвина Тикса дети часто спрашивают родителей: "А когда мы ещё пойдём на его концерт?". Концерты Мелвина Тикса с симфоническим оркестром "Классика" адресованы семейной аудитории - многие взрослые впервые услышат о музыке так занимательно и интересно, и вспомнят своё детство. Во многих странах мира Мелвин Тикс проводит свои эксцентричные, весёлые, интерактивные и познавательные шоу на разных языках. В Петербурге яркое музыкально-цирковое представление с театральными декорациями на сцене маэстро будет вести на русском языке. Методика приобщения детей к классической музыке Мелвина Тикса - продолжение работы в этой области выдающихся музыкальных педагогов Леонарда Бернстайна и Дмитрия Кабалевского. Зрители концерта 1 октября станут участниками телевизионной съёмки с эфиром на телеканале "100 ТВ".

1 октября в Театре консерватории часть мест в зале будет предоставлена воспитанникам социальных учреждений и школ-интернатов Петербурга - участникам социально просветительской программы Национального оперного центра. Перед началом концертов для них проводится экскурсия по консерватории, а после концерта - мастер-класс с участием Мелвина Тикса прямо на сцене Театра.

Концерт и социально-просветительская программа, в целом, созданы для того, чтобы помочь "особым" детям ассимилироваться в обычной детско-юношеской среде. Такое "зрительское товарищество" способствует социальной адаптации детей, создает на концерте доброжелательную атмосферу.

Каждому зрителю - подарок! Каждый пришедший на концерт получит специально изготовленный музыкальный сувенир, сможет сфотографироваться и получить автограф Мелвина Тикса. Маленьких зрителей в театре будут встречать циркачи, клоуны и юные артисты-воспитанники детских студий и учащиеся социально-просветительской программы Национального оперного центра.

3 октября в социальных учреждениях города совместно с Телеканалом "100 ТВ" будет организован показ "Концерта для клоуна с оркестром" в записи для тех детей, которые не имели возможности посетить его.

Национальный оперный центр в начале нового учебного года приступает к реализации "Социально-просветительской музыкальной программы" при поддержке Комитета по культуре, Комитета по образованию Санкт-Петербурга, адресованной, прежде всего, детям.

Агентство "Ореанда-Новости" является генеральным информационным спонсором Санкт-Петербургской Академической Филармонии имени Д.Д. Шостаковича.