ОРЕАНДА-НОВОСТИ. Создатели фильма "Спасти мистера Бэнкса", одним из героев которого является Уолт Дисней, по требованию The Walt Disney Company не стали показывать мультипликатора курящим.

По словам режиссёра Джона Ли Хэнкока и продюсера Элисон Оуэн, отказ от демонстрации в фильме сцен курения был единственным условием, которое поставила перед ними The Walt Disney Company. Других требований к образу своего основателя студия не выдвигала. Компания Диснея финансировала съёмки фильма, а также отвечает за дистрибуцию картины. Создатели фильма отметили, что согласились выполнить условие компании. При этом они всё же включили в фильм сцену, в которой Дисней гасит сигарету, которая, впрочем, сама остаётся за кадром, пишет Лента.Ру.

Запрет на демонстрацию курения в своих фильмах был введён студией Уолта Диснея в 2007 году. Он распространяется на всю без исключения продукцию, использующую бренд компании.

Мировая премьера фильма "Спасти мистера Бэнкса" прошла 20 октября, а в России картина выйдет в конце января 2014 года. Фильм посвящён попыткам Уолта Диснея уговорить британскую писательницу Памелу Трэверс разрешить ему экранизацию книги про Мэри Поппинс. Диснея играет Том Хэнкс, а Трэверс - Эмма Томпсон. "Спасти мистера Бэнкса" стал первым фильмом The Walt Disney Company, персонажем которого стал её основатель.