ОРЕАНДА-НОВОСТИ. В ближайшее время начнётся реставрация усадьбы "Останкино". Концепцию восстановления усадьбы разработал "Моспроект-2" имени М. В. Посохина. Согласно ей, на территории усадьбы планируется воссоздать обстановку XVIII века, в частности, восстановить исторический ров, парк, оранжерею и конный двор, а также построить новые объекты - выставочные павильоны, кружки и фондохранилище.

Глава Мосгорнаследия Александр Кибовский называет проект восстановления "Останкино" главным реставрационным проектом на ближайшие годы. После реставрации усадьба будет работать как круглогодичный музейный комплекс с выставочными павильонами, реставрационными мастерскими, кружками, фондохранилищем и открытыми архивами. Для этого на территории памятника создадут подземное пространство. В нём же разместится и парковка на 400 машино-мест, пишет m24.ru.

В дальнейшем на территории усадьбы планируется организовывать экспозиции под открытым небом и театрализованные представления. Проект также предполагает создание на территории усадьбы катка, который, по мнению экспертов, поможет привлечь посетителей в усадьбу не только летом, но и зимой.

На восстановление усадьбы из городского бюджета выделят 2,5 млрд руб. до 2015 года. Всего же на реставрационные работы и новое строительство планируется направить 9,6 млрд. руб.