ОРЕАНДА-НОВОСТИ. Усадьбу Онег в Новгородской области, где провёл детство всемирно известный композитор Сергей Рахманинов, планируется восстановить, сообщил СМИ представитель областного правительства.

Усадьба Онег находится в Новгородской области. Здесь до восьмилетнего возраста жил Сергей Рахманинов. Усадьба была полностью уничтожена в годы Великой Отечественной войны.

Ранее губернатор Новгородской области Сергей Митин обсуждал с министром культуры РФ Владимиром Мединским возрождение усадьбы Онег. "Необходимо вернуть к жизни уникальный памятник истории, культуры, архитектуры и садово-паркового искусства, где формировалась личность будущего знаменитого пианиста, дирижёра, композитора", - приводит представитель областного правительства слова Митина.

Проект воссоздания усадьбы включает создание культурного центра, связанного с жизнью и творчеством композитора, сохранение исторического культурного ландшафта, проектирование и строительство на прилегающей территории Центра развития музыкального наследия Сергея Рахманинова.

По словам собеседника агентства, министерство культуры РФ поддерживает идею вернуть в Россию останки захороненного в США композитора Сергея Рахманинова. Местом погребения должна стать усадьба Онег.

В декабре 1917 года Рахманинов отправился на гастроли в Скандинавию, откуда в Россию уже не вернулся. В 1918 году он вместе с семьёй поселился в США. В годы Второй мировой войны Рахманинов дал в США несколько концертов и весь денежный сбор направил в фонд Советской Армии, чем оказал ей весьма существенную помощь. 28 марта 1943 года Рахманинов скончался после тяжёлой болезни в кругу своих близких в Беверли Хиллз, Калифорния, США.