ОРЕАНДА-НОВОСТИ.  Литовский поэт, прозаик, один из самых известных деятелей восстановления независимости Литвы, действительный член Литовской академии наук Юстинас Марцинкявичюс скончался в университетской больнице Вильнюса на 81-м году жизни.

В больницу Марцинкявичус попал 7 декабря прошлого года после несчастного случая в подъезде своего дома, в результате которого он получил серьёзную травму головы и шейного позвонка. Юстинас Марцинкявичюс родился 10 марта 1930 года в Важаткемисе (Пренайский район). В 1954 году окончил исторический и филологический факультет Вильнюсского университета. Первый сборник его стихов "Прошу слова" опубликован в 1955 году. Самыми известными его поэтическими сборниками считаются "Пылающий куст" (1968), "Нежное прикосновение жизни" (1978). В театрах Литвы и других стран около двадцати лет показывали драматическую трилогию "Миндаугас", "Мажвидас" и "Собор". Произведения Марцинкявичюса были переведены на многие языки. Он написал около тысячи стихотворений, около 200 из которых легли в основу песен, передаёт телеканал "Культура".

За творчество он был дважды награждён государственной премией Литовской ССР (1957 и 1968), Национальной премией (2001), международными премиями Гердера (1998) и Балтийской Ассамблеи (2001).