ОРЕАНДА-НОВОСТИ. В Москве на 82-м году жизни скончался известный кинорежиссёр Георгий Юнгвальд-Хилькевич.

Сообщается, что Юнгвальд-Хилькевич скончался в Боткинской больнице, куда он был экстренно госпитализирован 3 ноября с сердечной полиорганной недостаточностью. Подтверждения о смерти режиссёра пока не подтвердила его супруга.

Георгий Юнгвальд-Хилькевич родился 22 октября 1934 года в Ташкенте. В 1956 году закончил Ташкентский архитектурный институт, а в 1963 - Ташкентский театрально-художественный институт. Работал художником в ташкентских театрах, на "Узбек-фильме". В 1966 году окончил Высшие курсы сценаристов и режиссёров при «Мосфильме». Несколько позже на Одесской киностудии снял свой режиссёрский дебют - фантастическую комедию «Формула радуги».

Спустя три года снял сразу два фильма, один из которых - «Опасные гастроли» - принёс режиссёру известность в том числе, благодаря участию в съёмках Владимира Высоцкого, Николая Гринько и Ефима Копеляна. В 1971 году Юнгвальд-Хилькевич поставил картину «Дерзость», отмеченную дипломом кинофестиваля в Праге.

Всесоюзную славу и любовь зрителей Георгию Юнгвальд-Хилькевичу принесла киноэпопея «Д Артаньян и три мушкетёра». Фильм был снят в 1978 году и стал классикой советского кинематографа. Более того, именно этот фильм превратил Михаила Боярского в кумира миллионов телезрителей. Не менее известными стали такие его фильмы, как «Ах, водевиль, водевиль…», «Сезон чудес» с участием Аллы Пугачёвой и Михаила Боярского, «Выше Радуги», «Узник замка Иф» с Виктором Авиловым в главной роли, «Искусство жить в Одессе», все продолжения истории о мушкетёрах.

О дате, церемонии прощания с режиссёром и похоронах пока неизвестно.