ОРЕАНДА-НОВОСТИ. Картину Александра Бубнова "Утро на Куликовом поле" (1947) выставят на торги "Русское и западноевропейское искусство XIX-ХХ веков", которые 24 октября проведёт аукционный дом "Совком". Предполагается, что картина может быть продана за сумму от 1,5 до 2,5 млн руб.

На торгах будет представлен один из вариантов картины, написанный в 1947 году. Он представляет собой полотно, идентичное тому, что хранится в Государственной Третьяковской галерее, но меньшего размера. Помимо Бубнова, в разделе советской живописи на торги выставят работы таких художников, как Пётр Оссовский, Игорь Обросов, Дмитрий Жилинский, Юрий Кугач. В разделе нонконформистов и петербургских неоакадемистов выставят работы Александра Харитонова, Дмитрия Краснопевцева, Георгия Гурьянова и Тимура Новикова. "Пианист" (1996-2003) Гурьянова отмечен на сайте "Совком" как один из топ-лотов. Его оценочная стоимость - от 1 до 2 млн руб., пишет Лента.Ру.

Владелец аукционного дома Юрий Тюхтин, в числе значимых работ в разделе русской живописи - "Пейзаж на реке" академиста Павла Джогина и "Встреча императора Николая II с германским императором Вильгельмом II на кронштадском рейде 26 июля 1897 года" мариниста Николая Гриценко. Последнее полотно было подарено императору Вильгельму, а после революции 1918 года национализировано в числе многих других работ из его коллекций. Также на аукционе будут представлены образцы театральной графики художников Бенуа, Добужинского, Зиновьева, Ушина, Бруни, Анушиной и других.