ОРЕАНДА-НОВОСТИ. Российское правительство решило продать в 2008 году 100% акций ОАО "Творческо-производственное объединение "Центральная киностудия детских и юношеских фильмов им. Горького".

В январе генеральный директор киностудии им. Горького Станислав Ершов заявлял, что студия нуждается в грамотно проведённой приватизации, которая позволит привлечь инвестиции для технического переоборудования и не только выжить, но и выйти на мировой уровень качества производства. Собственными силами реконструкцию провести было невозможно. Ершов также сообщил, что начиная с 2003 года киностудия готовилась к продаже своих акций. Назначенный аукцион был отменён в 2004 году по решению суда, сообщает newsru.com.

На киностудии им. Горького в 1931 году был снят первый в СССР звуковой фильм "Путёвка в жизнь", а в 1936 году - первый цветной фильм "Груня Корнакова". На киностудии были также созданы такие известные фильмы, как "Тихий Дон", "Застава Ильича", "Комиссар", "Три тополя на Плющихе", "Доживём до понедельника", "А зори здесь тихие", "Семнадцать мгновений весны".