ОРЕАНДА-НОВОСТИ. В 2009 году "фабрика грёз" будет работать по кризисному плану: предпочтение отдаётся проектам с гарантированной прибылью, поэтому кинематографических прорывов ждать не стоит.

Продюсеры решили использовать проверенный рецепт - выпускать франшизы блокбастеров, неизменно приносящие колоссальные кассовые сборы. В нынешнем году прогнозируется резкое падение зрительской аудитории кинотеатров, но Голливуд всё равно собирается работать на широкую публику. Основная масса фильмов, которые выйдут на экраны в наступившем году, - это сиквелы, приквелы, ремейки, кинокомиксы и адаптации популярных книг и видеоигр. Зрителей ждёт новая встреча с "Трансформерами" и "Людьми Икс", четвёртая серия "Терминатора", продолжение легендарного "Звёздного пути" и молодёжного сериала "Ханна-Монтана", экранизация Конан-Дойля "Шерлок Холмс" и шестой "Гарри Поттер", сообщает Правда.Ру.

Большое внимание голливудские продюсеры планируют уделить в нынешнем году и подрастающему поколению кинозрителей. Правда, и их тоже будут потчевать сиквельно-приквельными продуктами - в частности, продолжением "Ледникового периода" и мультфильма "Элвин и бурундуки".