ОРЕАНДА-НОВОСТИ. В Алматы, в галерее "Вернисаж Дома художников" открылась выставка Курмангазы Кадырова, члена двух республиканских творческих союзов - художников и дизайнеров, - приуроченная к 50-летию мастера.

Искусствовед Эльвира Ахметова, определяя творческое кредо художника, обратила внимание на его способность соединять разные типы искусств: казахское традиционное и европейское классическое. На выставке представлены живописные полотна, посвящённые родной природе, людям Казахстана. На картине "Жекпе-жек" - битва батыров. В вихреобразном движении с трудом различимы фигуры людей и коней. И напротив, умиротворением наполнена картина "Толгак" с изображённым на ней верблюдом. "Акбота" - портрет старика, похожий на иллюстрацию к детским сказкам. Красивый благообразный лик старого человека, от которого так и ждёшь мудрых, поучительных слов или древней романтической легенды, сообщает vecher.kz.

Есть и другие по стилю произведения, которые можно определить как декоративные панно. Они сочетают древние традиции духовной культуры племён, обитавших в Степи, и современное прикладное искусство.