ОРЕАНДА-НОВОСТИ. Во вторник вручаются первые премии благотворительного "Фонда культуры Алтая". Как сообщили информационному агентству REGNUM в краевом Управлении по культуре, этой наградой будут поощрены известные деятели культуры, науки и образования, творческие коллективы за выдающиеся достижения в деле сохранения и развития культуры Алтая.

Имена победителей пока держатся в секрете. Они станут известны непосредственно на торжественной церемонии вручения. Претенденты на соискание премий Фонда выдвигались по трем номинациям: "Признание" (за вклад в развитие культуры), "Живая старина" (за сохранение традиций народной культуры), "Одарённые преподаватели - одарённые ученики" (за вклад в развитие творческого потенциала края).

В итоге из 41 поданной на конкурс заявки экспертным советом были отобраны 9 победителей. Экспертный совет по отбору претендентов на премии состоял из заслуженных деятелей искусства и культуры, учёных, преподавателей педагогического и классического университетов, академии культуры и искусства, специалистов Управления Алтайского края по культуре.