ОРЕАНДА-НОВОСТИ. С 8 по 12 сентября 2009 года в городе Азове Ростовской области пройдёт IX Международный фестиваль народного творчества "Содружество".

I Международный фестиваль прошёл в 2001 году и был приурочен к 10-летию образования Содружества Независимых Государств. Призванный укреплять творческие контакты, возрождать былые традиции дружбы народов, развивать самобытную культуру народов стран СНГ и Балтии, он на практике демонстрирует торжество идей гуманизма, поскольку культура не знает национальных границ, а её сокровища принадлежат не конкретному народу, а мировому сообществу, сообщает пресс-служба.

В нынешнем году в фестивале "Содружество" примут участие художественные коллективы из 11 стран: Армении, Беларуси, Латвии, Молдовы, Узбекистана, Украины, Эстонии, Ирана, Израиля, Индии и России. Это фольклорно-этнографические, молодёжные фольклорные ансамбли, представляющие различные виды и жанры народной культуры (инструментальный, музыкально-песенный, танцевальный, игровой, обрядовый, ярмарочный фольклор, народный эпос, юмор, театр, цирк) в аутентичной и сценической формах, ансамбли народной музыки, хореографические и хоровые коллективы, солисты-исполнители. Многим коллективам придётся преодолеть тысячи километров, чтобы показать своё творчество в России.