ОРЕАНДА-НОВОСТИ. Значимую для мира искусства дату - 120-летие со дня рождения художника Марка Шагала - в его доме-музее в Витебске (Белоруссия) отметят в субботу необычным цирковым действом.

"Сам Шагал часто изображал на своих картинах цирк, это было что-то родное для него", - сказала в интервью РИА Новости сотрудница дома-музея.

По её словам, в день рождения художника на территории дома-музея откроется выставка Московского музея клоунов мира Николая Челнокова, пройдёт фестиваль-конкурс детского рисунка "Улыбка клоуна". Кроме того, артисты "оживят" отдельных героев картин Шагала - Красного скрипача, Скрипку, Бабочку.

Как сообщил Николай Челноков, на выставке Музей клоунов представит около 300 фигурок, изображающих клоунов, мимов, фокусников, акробатов из разных стан мира. "Мы покажем их детям и потом попросим нарисовать их, а потом выберем лучший рисунок. Артисты в то время, когда дети будут рисовать, дадут небольшие представления - участники фестиваля увидят, например, девушку-Скрипку и девушку-Бабочку с картин Шагала", - рассказал Челноков.

В этот же день в арт-центре Марка Шагала откроется выставка, посвящённая истории дома-музея художника, пройдут презентации альбома иллюстраций Шагала к поэме Гоголя "Мертвые души", а также книги стихов о художнике "Радость молнии" Давида Салмановича.

День памяти Шагала 7 июля даст старт XVII Международным Шагаловским Дням. Так, в рамках Дней в августе этого года при доме-музее откроется международная детская и юношеская школа искусств для белорусских и латышских школьников, а в октябре пройдёт научная конференция "XVII Шагаловские чтения".