ОРЕАНДА-НОВОСТИ. Первой конкурсной лентой Берлинского международного фестиваля стал фильм "Вместе и порознь". Его режиссёр - Ванн Чуанань.

Китайское кино уже много лет предъявляет нам ощутимые приметы своего мощного и стремительного развития. Картина "Вместе и порознь" - это кинодрама. У сюжета этого фильма есть своя предыстория, которую мы познаём в процессе фильма, но не при помощи флеш-бэков, как обычно, а просто из рассказов героев, иной раз даже из их молчания. Когда-то очень давно юноша и девушка полюбили друг друга, но в стране шла гражданская война и она разбросала влюблённых. Прошло много-много лет, он на Тайване женился, она в континентальном Китае тоже нашла себе человека, который стал ей опорой. Уже в новые времена власти разрешили тайваньским отщепенцам навестить своих родных в континентальном Китае. И вот уже очень пожилой человек приезжает с Тайваня к своей любимой, тоже очень постаревшей. Оба понимают, что любовь никуда не ушла. Оба хотят хотя бы последние годы жизни провести вместе. Но это очень непросто. Потому что для неё это означало бы предать человека, с которым она прошла трудный жизненный путь, сообщает Радио "Культура".

Это первая картина, которая прошла в берлинском конкурсе, впереди ещё 21 фильм, среди них наш конкурсный фильм "Как я провёл этим летом" Алексея Попогребского.