ОРЕАНДА-НОВОСТИ. В Кыргызском национальном музее изобразительных искусств имени Гапара Айтиева открылась Весенняя республиканская выставка Союза художников, посвящённая 65-летию Великой Победы.

"Экспонаты из фонда музея имеют огромную художественную и историческую ценность, так как многие из них выполнены непосредственно в местах боевых действий фронтовиками, - говорит сотрудник отдела научной пропаганды музея Оксана Капишникова. - По прошествии времени многих художников продолжают волновать вечные темы войны и мира, патриотизма, любви к родной земле и ненависти к захватчикам, а также образы павших героев и тех, кто выжил в кровавой войне и вернулся к мирной жизни", сообщает 24.kg.

В послевоенный период создано много произведений и художниками-ветеранами, и молодыми авторами. Выставка позволяет увидеть, как ветераны спустя годы осмысливают в своих работах "сороковые роковые": эскиз к картине Ф.Стукошина "Бой панфиловцев у разъезда Дубосеково" (1963), линогравюра Н.Ефременко "На Курской дуге" (1970), живописные полотна Л.Дейманта "Утро 9 мая", В.Тюрина "Фронтовые будни" (1983) и другие".