ОРЕАНДА-НОВОСТИ. Впервые балет "Эсмеральда" был поставлен полтора века назад в Лондоне, ну а позже с успехом шёл в Москве и Петербурге. Однако в 1934 году Большой театр отказался от спектакля. И вот сейчас - возрождённая постановка.

Балетный мир передавал "Эсмеральду" "из ног в ноги" в течение двух веков. Поколениями учили па, придуманные Перро, Петипа, Вагановой. В Большом забыли про этот балет на 75 лет. Поэтому сегодня, когда до премьеры считанные дни, в театре неспокойно. Эсмеральда бродит по кулисам в поисках ножа - обязательного реквизита цыганки. Кордебалет с худруком решает, как крепить шапки, чтобы не спадали. Зато о своей самой большой проблеме говорят с улыбкой. По словам исполнительницы роли Эсмеральды Натальи Осиповой, одна из героинь постановки - маленькая козочка - боится ходить по сцене, сообщает mirtv.ru.

Новоявленной приме всего 2 месяца. Поэтому пластика ещё не совершенна, партия не выучена. Но коза на сцене - это традиция. Так было в первой постановке Перро в 1844 году. А ещё у Петипа и Вагановой. Нынешние постановщики - Бурлака и Медведев - попытались реконструировать задумки классиков.