ОРЕАНДА-НОВОСТИ. В Великобритании обнаружили редкую записку, написанную Джейн Остин. Её обнаружили в первом издании воспоминаний о писательнице, созданных её племянником Джеймсом Эдвардом Остином-Ли. Записка была вклеена в том, который Остин-Ли в 1870 году переслал своему другу.

На одной стороне записки содержится фрагмент проповеди авторства преподобного Джеймса Остина, брата Джейн Остин. Он посвящён тому, что люди могут повторять слова молитв механически. А это, по мнению автора проповеди, не позволяет в полной мере понять и ощутить их "силу и смысл". Эту проповедь Джеймс Остин написал в 1814 году. В этом же году Джейн Остин выпустила роман "Мэнсфилд-парк", в 34-й главе которого содержатся размышления на схожую тему, сообщает Лента.Ру.

На обратной стороне записки также присутствует некий текст, однако его содержание восстановить пока не удалось. В настоящее время над запиской работает британский реставратор Дэвид Дорнинг, который должен отсоединить бумагу от книги. Он предполагает, что на второй стороне может быть ещё одна цитата из проповеди Джеймса Остина, однако доподлинно это пока неизвестно.